Null Trois stèles funéraires représentant un personnage stylisé.
Schiste à pati…

Trois stèles funéraires représentant un personnage stylisé. Schiste à patine ancienne. Usures et manques. Hauteurs : 33 ; 43,5 et 38 cm. Niger. Culture de Bura-Asinda-cikka. Xème / XVIIème siècle. Ancienne collection Daniel Cordier. Ces trois stèles figurent dans les photographies de Manolo Mylonas publiées dans le reportage « Décès de Daniel Cordier, compagnon de la Libération et collectionneur d'art ». Rubrique Dépêches de l'Art, par Agathe Hakoun et Jérôme Coignard le 22.11.2020. https://www.connaissancedesarts.com/

69