CARTEL violoné et sa console d'applique en marqueterie Boulle à décor à la Bérain de frises feuillagées, d'entrelacs d'écaille brune, de laiton découpé et gravé, le cadran à fond de laiton doré orné de feuillages et garni de cartouches à chiffres arabes et romains indiquant les heures et les minutes et d'un cartouche inscrit "LOTTIN PARIS", belle garniture de bronzes dorés, tels que violoniste, chinois à l'amortissement, pieds en console feuillagés, chutes coquilles, cartouches feuillagés. Mouvement à complications (réveil). Console et amortissements estampillés "F GOYER". Jean GOYER, né en 1731, ébéniste, reçu Maître à Paris le 12 décembre 1760. Fils de François, il exerça pendant une vingtaine d'années rue de Charenton, vis-à-vis de l'hôtel des Mousquetaires. ANTOINE LOTTIN, Paris, Rue de la Calandre 1758-64. JOSEPH LOTTIN, Paris, apprenti puis Maître d'oeuvre, 1758-64. JEAN LOTTIN, apprenti 1763-64. Époque Louis XV Cartel : H : 72 L :34,5 P : 17 cm Console : H : 26 L : 36,5 cm (Accidents, restaurations, mouvement mis à languette)

151