PENDULE en bronze doré et ciselé à décor d'un Apollon à la lyre se transformant en dauphin, enchâssant le cadran circulaire à chiffres arabes. Le tablier ciselé d'une scène mythologique. Elle repose sur quatre pieds boules, la base agrémentée d'une frise de feuilles d'eau. Balancier Début XIXème siècle 50 x 36 x 12 cm (petites restaurations)
99