PENDULETTE D'OFFICIER de forme cage en laiton doré et verres biseautés, le cadran guilloché à chiffres romains signé L.Leroy Cie à Paris, cadran auxiliaire à 6h pour le réveil et poignée mobile. Dans son écrin d'origine (état d'usage) avec une clé. 16 x 8.5 x 7.5 cm coffret : 16.5 x 10.5 x 9.5cm (éclat à un verre, traces sur le cadran, usure à la dorure)

91