Bureau à gradin en acajou et placage d'acajou moucheté. Il présente un gradin (manque le cartonnier). Il ouvre en ceinture par deux tiroirs, les angles à ressaut. Pieds fuselés à cannelures reposant sur des roulettes. Estampille de COURTE à Dijon. Epoque Louis XVI (quelques manques et petits accidents sur la plaque d'Azurés entre les tiroirs). Hauteur: 83 cm - Largeur: 128 cm - Profondeur: 80 cm Provenance: Acquis auprès de la galerie Etienne LEVY à Paris. Jean Baptiste COURTE ou KURT, reçu Maître le 20 septembre 1777.

238