Pendule borne en marbre blanc et bronzes ciselés et dorés à la base encadrée de volutes de bronze et surmontée de têtes de bouquetins, guirlandes de fleurs, à l'amortissement une cassolette ornée de roses. Base rectangulaire à ressaut. Cadran indiquant les heures et quantièmes. Signé comme la platine BREGUET à PARIS. Mouvement à fil. Epoque Louis XVI. (baguette à refixer). Hauteur: 40 cm - Largeur: 26 cm Profondeur: 13 cm
221