Null COMPAGNIE DES INDES

COMPAGNIE DES INDES Partie de service en porcelaine dure composée de huit assiettes à décor polychrome dit Madame de Pompadour des émaux de la Famille rose de larges pivoines et fleurs exotiques et sur le marli de cartouches fleuris alternés, ornés de carpes et d’aigles, surmontés d’une couronne. Le bord est orné d’une frise de perles. XVIIIe siècle, dynastie Qing (Yongzheng ou Qianlong) (éclats, une fêlure, quelques usures). Diamètre : 23 cm Cet ensemble fait partie d’un service de la Compagnie des Indes à décor identique qui comporte une grande variété de pièces de forme et qui aurait été commandé par la Marquise de POMPADOUR.

158