Null École française du XIXe siècle d'après Antoine-Denis CHAUDET (1763-1810)
* …

École française du XIXe siècle d'après Antoine-Denis CHAUDET (1763-1810) * Napoléon empereur Buste en hermès en marbre. Titré NAPOLEON sur le devant. Porte une inscription CANOVA sur le côté gauche. Hauteur: 57 cm Il repose sur une gaine en marbres polychromes. Hauteur: 115 cm *Lot en importation temporaire, frais en sus des frais acheteurs 5,5%. OEuvre en rapport: D'après Antoine-Denis CHAUDET, Napoléon 1er, buste en marbre, Hauteur: 54 cm, Versailles, châteaux de Versailles et de Trianon, n° 2011.00.005. Littérature en rapport: Gérard HUBERT, Guy LEDOUX-LEBARD, Napoléon portraits contemporains bustes et statues, Arthéna, Paris, 1999, pp. 78-87.

136