Coffret à parfum, en bois de placage et encadrement de frisages, l'intérieur doublé de soie bleu ciel et miroir au fond du couvercle. Il se compose de six flacons à parfum en verre taillé, les bouchons en argent, une petite coupelle à godrons, une petite timbale reposant sur une petite bâte à décor de filet et un petit entonnoir fileté, le tout en argent (accidents, chocs et déchirures). Le gobelet: Maître-orfèvre DLE non répertorié. Paris, 1750-1756. La soucoupe: Maître-orfèvre difficile à identifier dont la deuxième lettre est un N. Paris, 1750-1756. L'entonnoir: Paris, 1744-1750 Les montures des flacons: Paris, 1750-1756 Dimensions du coffret: Hauteur: 15,7 cm - Longueur: 19,7 cm - Profondeur: 18 cm Poids des pièces pensables: 34,2 g

75