Porte huilier en argent de forme navette, reposant sur quatre pieds à enroulements et petites roulettes. La bordure à filets et larges enroulements formant porte bouchons. Les porte carafes composés de montants à enroulements, rocailles, pampres de vigne et feuilles et fruits d'olivier. Maître-orfèvre Claude HÉRICOURT, reçu en 1763. Paris, 1772-1773 (usures et possible modification). Longueur: 28 cm - Poids: 676,4 g

73