Porte huilier en argent de forme navette, reposant sur quatre pieds à enroulements. Le corps est bordé de perles et aux extrémités de feuilles et graines d'acanthe. Les portes carafes composés de montants à enroulements, acanthes et pampres de vigne. Les portes bouchons à cartouches et perles. On joint deux carafes en verre taille (non identiques). Maître-orfèvre difficile à identifier dont la dernière lettre est un g. Paris, 1782-1783 (accidents et restaurations). Longueur: 33,5 cm - Poids: 572,6 g

72