CHINE

Gobelet couvert de forme ovoïde à décor Imari en bleu, rouge et vert de branchages sur le corps et de frises fleuries et bande à fond bleu sur le couvercle. La monture en argent ciselé, la prise remontée surmontée d'une graine sur une terrasse feuillagée (sans poinçon), il est cerclé d'un bandeau ciselé de feuillage. Paris, 1727-1722 (fortes restaurations, accidents). Hauteur: 13 cm - Poids brut: 286 g

62

CHINE