JAPON

Gobelet rond couvert en porcelaine dure à décor polychrome et or de larges cartouches fleuris à fond rouge cernés de bleu alternés de vases remplis de fleurs et de branchages fleuris, les bordures ornées de frise et de filets rouge et bleu. La monture en argent, la prise en forme de graine sur une terrasse ciselée. Le pourtour du couvercle orné de godrons comme le piédouche. Poinçon du Maître-Orfèvre perceptible sur le pied mais non déchiffrable. Poinçon de décharge Paris, 1727-1732 (probablement surdécoré). Hauteur: 15 cm environ - Poids brut: 368,17 g

60

JAPON