Broche aigrette en argent (800‰) et or (750‰), stylisant une gerbe ornée de plusieurs chutes de diamants taillés en rose sur paillons, nouée d'un ruban centré d'une rose couronnée plus importante en serti clos. Travail du début du XIXe siècle (trace de colle, système dévissable bloqué). Poids brut: 46,1 g - Dimensions: 9 x 7 cm
37