Epée de sous officier, lame de 810 mm, monture monobranche laiton, fusée bois, filigrane absent, clavier à la grenade, contre-clavier absent, fourreau acier à un bracelet, usures, oxydation, manques, LT 990 mm, France époque XIXe.
108