Revolver à brisure hammerless" Iver Johnson Arms & cycles works Fitchburg Mass. U.S.A." calibre .320, marqué sous la poignée "Pat.June.16.96 Aug.25.96 Pat's pending", canon rayé de 75 mm, barillet à cinq chambres avec extracteur en étoile, crosse à plaquettes ébonite noire, finition nickelée, n° 76945, usure au nickelage, LT 170 mm, USA époque XIXe, catégorie D.
87