Atelier anglais, traditionnellement dit « École de Nottingham », seconde moitié du XVe siècle ou début du XVIe siècle Scène de la Trinité. Panneau sculpté en relief en albâtre appartenant initialement à un retable . Porte le numéro IX gravé en dessous dans l'épaisseur Dim. : 54 x 26,5 x 4,2 cm (Usures, accidents et manques, restaurations ) Oeuvres de comparaison -Angleterre vers 1480-1500, La Trinité, relief en albâtre polychromé, H. 50,3 x 27,1 x 4,7 cm, Londres, Victoria and Albert Museum, n°inv. Expert : Sculpture et Collections

196