Null Utagawa HIROSHIGE (1797-1858).

Utagawa HIROSHIGE (1797-1858). Deux estampes de la série Les 53 stations du Tokaïdo signées Hiroshige ga. La première série a été publiée en 1833 puis il a réalisé près de 35 séries sur ce même thème pour différents éditeurs. Treizième station: Hara juku. Marges rognées. Pliure médiane perceptible, petites salissures. Dix-neuvième station: Ejiri vue lointaine du port de Shimizu. Quelques rousseurs et salissures. Dim pour les deux : 20 x 31,5 cm. On y joint un tirage tardif de La grande cascade à Oyama issu de la série Embranchement de la route du Tokaido. Dim: 35 x 22,5 cm.

126