CHINE, époque Kangxi (1662-1722), porcelaine d'exportation. Paire de rafraîchissoirs à décor de rochers et branches fleuries, papillons et insectes. Céramique et émaux de la famille verte montée en argent. La base est striée, la lèvre simplement cerclée. Paris 1781-1789, maître orfèvre Guillaume-Jean-Baptiste GOUFFE, actif entre 1775 et 1793. H. 26,5 cm hors monture - H. 27,4 cm avec la monture. (Egrenures au col et au pied, cheveu à l'un des rafraichissoirs sur la panse) Provenance: Ancienne collection Baronne Mathilde de Rothschild.
108