Israël SILVESTRE (1621-1691) Veüe de la galerie du Louvre et du Pont des Tuilleries...1657 - Veüe de la Porte St Denis de la Ville de Paris en dehors - Veüe de la Fontaine des Saints Innocents - Le Grand Chatêlet de Paris Veüe de l'Archevêché de Paris et du Pont de la Tournelle 1658 - Veüe de l'abbaye St Germain des Prés les Paris - Le Château de la Bastille de Paris, hors la Porte St Antoine - Veüe de l'Isle Louviers et d'une partie de l'Isle Notre-Dame. On joint : - Représentation du Palais-Royal en la Citté (Boisseau excudit avec privil.) - Veüe et perspective du Jardin des Tuilleries et de la Porte de la Conférence (Perelle sculp. Angles collés, coupée, rousseurs) - Saint Eustache était autrefois une chapelle...( parJ.Marot) édité par J.Van Merlen - Vue de la Tour Neuve de l'Hôstel du Grand Prévost, d'après Silvestre. Eau-forte, très belles épreuves certaines coupées au sujet, quelques traces de plis, de colle, certaines jaunies. Petites marges. Dimensions environ 9,5 x 17cm, 13 x 24,5cm. Ensemble 12 planches.
86