Null F10

F10 JAILLOT, H. / MORTIER, P. Le royaume de France. Amsterdam, Mortier et Compagnie, 1696. Limites en col. ancien. Trois cartes de France entière de format in-folio, 2 du XVIIe et 1 du XVIIIe siècle. Bonne condition générale. 532 x 785 mm. Belle carte de France avec un cartouche de titre et un cartouche d'échelle décoratifs. Alexis-Hubert Jaillot (1632-1712), est un cartographe français. Il rejoint les héritiers Sanson et redessine à plus grande échelle les cartes de Nicolas Sanson pour l 'Atlas Nouveau' (1674) et l'atlas maritime 'Le Neptune François' (1693).Cette planche est tirée de la contrefaçon hollandaise nouvellement gravée de 'Atlas Nouveau', publiée par Pierre Mortier et Compagie à Amsterdam. Joint : Blaeu, G. Typus Galliae Veteris. Amsterdam. Ca. 1645. Col. D'époque. Homann, J-B. Totius Regni Galliae. Nuremberg. Ca. 1720. Coloris d'époque.

76