Tête provenant d'une statuette représentant un jeune homme portant une barbe courte et une moustache. La chevelure est constituée de mèches courtes bouclées. Marbre blanc. Lacunes visibles. Art Romain. IIe siècle. H. 9 cm. Socle en bois des années 1930. Provenance : Collections Le Véel puis par descendance
24