Statuette représentant un Éros enfant drapé dans un himation et coiffé d'une couronne végétale. Terre cuite beige. Traces d'engobe et de dorure. Petites cassures visibles. Art grec, Tanagra, IVe siècle av. J.C. H. 11,5 cm. (Restaurations aux ailes)
7