Null Suzanne Valadon (1865-1938)

Suzanne Valadon (1865-1938) 18 planches originales de Suzanne Valadon gravées de 1895 à 1910. Paris, Daragnès, 1932. Un album grand in-fol. [465 x 570] contenant 18 pl. précédées d’un titre orné d’une gravure (Catherine au tub, 2e état avec la signature gravée, tirée en sanguine), d’une préface et d’un essai de catalogue par Claude Roger-Marx. Très belles et fraîches épreuves sur vélin blanc [370 x 470], signées au crayon, collées par des pastilles aux angles supérieurs sous passe-partout de l’édition. Rousseurs éparses aux bords des feuillets de texte et rares rousseurs aux bords des planches. Exemplaire numéroté et signé par l’artiste, d’un tirage à 75 ex. Portefeuille cartonné brique à rabats, avec étiquette collée sur le plat supérieur. « L’album qui, pour la première fois, réunit presque dans sa totalité l’œuvre gravé de Suzanne Valadon – œuvre tenu longtemps secret et qu’on n’avait qu’entrevu jusqu’ici – fait éclater au grand jour les mérites singuliers et l’incomparable puissance d’une des seules femmes-peintres qui ont su mater le métal dur. Au XVIIIe siècle, de ravissantes mains contribuèrent à l’illustration du livre ; au XIXe Mary Cassatt et Berthe Morisot menèrent, l’une avec brio, l’autre avec la plus aristocratique fièvre, des jeux délicats sur le cuivre. Trop fines, trop civilisées aucune, cependant, n’osa porter le crayon ou la pointe comme une arme offensive, partir en guerre à la façon des mâles… » (C. Roger-Marx, préface à l’album). L’auteur recense une totalité de 26 planches gravées par l’artiste, dont 18 figurent dans cet album. Détail des planches : 1 – Catherine au tub. 1895. Vernis mou. Épreuve du 1er état (sur 2), avant la signature gravée. 2 – Catherine accroupie. 1894 ou 1895. Vernis mou. 3 – Louise nue sur le canapé. 1895. Vernis mou. 4 – Catherine nue se coiffant. 1895. Vernis mou. 5 – Femmes s’essuyant. 1895. Vernis mou. 6 – Catherine prépare le tub et Louise nue se coiffe. 1895. Vernis mou et pointe sèche. 7 – Femmes et enfant au bord de l’eau. 1904. Eau-forte. 8 – Femmes nues sous les arbres. 1904. Vernis mou. 9 – Adèle préparant le tub et Ketty aux bras levés. 1905. Eau-forte. 10 – Christiane. 1905. Pointe sèche et eau-forte. 11 – Catherine s’épongeant. 1908. Vernis mou et pointe sèche. 12 – Grand-mère et enfant. 1908. Vernis mou. 13 – Marie au tub s’épongeant. 1908. Pointe sèche. 14 – Fille aux gros seins et femme vieille. 1908. Pointe sèche. 15 – Grand-mère et enfant. 1908. Pointe sèche. 16 – Catherine et jeune garçon nu. 1910. Pointe sèche. 17 – Grand-mère et Louise nue assise à terre. 1908. Pointe sèche. 18 – Toilette des enfants dans le jardin. 1910. Pointe sèche.

278