Null YAKOVLEV, ALEXANDER (1887-1938)

YAKOVLEV, ALEXANDER (1887-1938) Baigneurs sur la plage, estampillé du cachet chinois de l'artiste. Gouache sur papier, 46,5 par 63,5 cm. Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste à Paris par le peintre Alexander James (1890-1946). Par la suite, le tableau a été transmis au propriétaire précédent. Peintures russes, Sotheby's Londres, 1er décembre 2015, lot 113. Acquis lors de la vente susmentionnée par le propriétaire actuel. Importante collection privée, Europe.

13