Null JAPON - Époque Edo (1603-1868), Milieu du XIXe siècle
Album accordéon compr…

JAPON - Époque Edo (1603-1868), Milieu du XIXe siècle Album accordéon comprenant cinquante-trois encres polychromes et or sur papier représentant des masques du théâtre Nô, chacun accompagné de son nom. Chaque page numérotée postérieurement. Les masques les plus important du théâtre Nô sont repris tels : Bouddha, Sekinojô, Dôji, Kojô, Okina, Manbi, Yase-Onna et autres. Il est signé Fukuda Muryô suivi de deux cachets, et daté de la 4e année de l'ère Kaei (1851), à la demande de M. Matsui Kaguya. Au début de l'album est anciennement collé un papier contenant la liste de tous les masques avec les transcriptions de chacun et la traduction en français correspondante, ainsi que la transcription et la traduction de la date et la signature de la dernière page. Couverture et dos en brocart de soie beige, or et violet à décor de fleurs de chrysanthèmes et paulownia. (Salissures, petits trous de ver, usures). Hauteur : 29 cm - Largeur : 24,5 cm À la fin de l'album est collée une note imprimée relatant d'une invitation à une fête commémorative au sanctuaire shintô Heian à Kyoto par le préfet de Kyoto. Watanabe Chiaki le 28 avril de la 28e année de Meiji (1895). Cette invitation a été probablement placée par son ancien propriétaire.

296