Null CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècle

CHINE pour le VIETNAM - XIXe siècle Trois coupelles en porcelaine à décor en bleu sous couverte : - une ornée de tigre et dragon dans les nuées. (Fêlures, défauts de cuisson). Diamètre : 13,4 cm - une ornée de personnages dans une barque sous un saule-pleureur et poème. Le rebord cerclé de métal. Au revers, la marque Nhã Ngọc (jade élégant). (Éclat, fêlure de cuisson). Diamètre : 13,9 cm - une ornée de canards au bord de la grève et en vol. Le rebord cerclé de métal. Au revers, la marque Nhu Ngọc (imitant le jade). (Fêlure traversante). Diamètre : 13,4 cm

74