Null Tadeusz Rychter (Polonais, 1873-1943) - Chameau, crayon sur papier, 1935.
T…

Tadeusz Rychter (Polonais, 1873-1943) - Chameau, crayon sur papier, 1935. Tadeusz Rychter (Polonais, 1873-1943) - Chameau, crayon sur papier, 1935. Signé et daté. Titre dans la marge inférieure. 26x34cm. Également orthographié : Tadeus Richter. Tadeusz Rychter était un artiste polonais du début du XXe siècle, surtout connu pour ses aquarelles de la Terre sainte. Rychter a étudié à l'Académie des beaux-arts Jan Matejko de Cracovie, où il est devenu l'artiste collaborateur du légendaire cabaret artistique et littéraire Zielony Balonik. Il a épousé une artiste cracovienne, Bronislawa Janowska, mais l'a quittée pour une artiste allemande issue d'une famille aristocratique, Anna May-Rychter, qu'il a rencontrée à Munich. Catholique, il ne peut obtenir le divorce et le couple ne peut se marier légalement, ce qui explique peut-être leur décision de s'installer en Palestine entre 1920 et 1923. En Europe, ils travaillent avec Rudolf Steiner à la construction du premier Goetheanum en Suisse et sont membres du groupe d'artistes Aenigma. En Palestine, Rychter a gagné sa vie en restaurant des œuvres d'art dans de vieilles églises et en vendant aux touristes des aquarelles de lieux saints chrétiens. Un grand nombre de ses peintures sont en possession de familles britanniques dont les ancêtres les ont achetées alors qu'ils étaient en poste dans l'administration britannique de la Palestine mandataire. En 1935, Tadeusz Rychter a demandé à devenir membre de l'Association des artistes palestiniens, mais sa demande a été rejetée en raison de sa religion. Il retourne en Pologne au moment de l'invasion allemande en 1939 et disparaît à Varsovie en 1941. Il meurt en 1943, assassiné par les nazis.

185