Art d'Asie. Dragons à deux têtes affrontées, il est le protecteur des écrits bouddhiques contre toutes formes d'impuretés, en bois sculpté polychrome et rehaussé d'or, travail de Birmanie, province de Mandalay, XIXe siècle. Dimensions : 152 x 77 cm, condition : bon avec quelques fissures et restaurations anciennes. On y joint un certificat délivré par l'établissement AMARAVADEE à Chiang Mai en Thaïlande. Paris, livraison possible par notre transporteur, autres destinations : the Packengers de Drouot
67