Null Jean PROUVE (1901 - 1984)

Jean PROUVE (1901 - 1984) Fauteuil modèle 352 dit « Direction » du référencier de l'artiste, créé en 1951, à structure en tube d'acier plie et laque rouge corsaire. Assise et dossier tapissés de skaï beige et accoudoirs refaits à l'identique par la maison Vitra en chêne (rayures et petits manques à la laque, pieds raccourcis d'origine). Haut. 77 cm - Long. 63 cm - Prof. 53 cm Provenance : Chambre Syndicale de la Sidérurgie Française, Paris, 1953. Collection particulière, Paris. Historique : ce fauteuil a été commandé à Jean Prouvé vers 1953 pour la Chambre Syndicale de la Sidérurgie Française située 5bis avenue de Madrid à Paris. Jean Prouvé ainsi que d'autres artistes décorateurs comme André Arbus et Raymond Subes, avaient reçu la commande de plusieurs pièces par le nouveau président de la Chambre, Monsieur Pierre Ricard, lors de l'achat et de l'aménagement de l'immeuble en 1953. Ce mobilier a été acquis par le père de l'actuel propriétaire au moment de la dispersion de cet ensemble en 1988. Bibliographie : - Marie-Germaine Laffon, « Les années 50-60, 5bis, rue de Madrid », Décoration Internationale, novembre-décembre 1988, pp. 86-93 pour des vues de l'intérieur du bâtiment. - Philippe Jousse, Enrico Navarra & Patrick Seguin, Jean Prouvé, Edition Enrico Navarra & Galerie Jousse Seguin, Paris, 1998, modèle similaire reproduit pp. 202-202, 205 et 215. - Peter Sulzer, Jean Prouvé - OEuvre complète, Volume 3 : 1944-1954, Bâle, Éditions Birkhäuser, 2005, modèle référencé sous le n°1209.4 et reproduit p. 215. Pour une mention sur l'ameublement de la Chambre Syndicale de la Sidérurgie Française, voir n° 1234 p. 240.

237