Null Jean-Jacques SEMPÉ (1932-2022)

Jean-Jacques SEMPÉ (1932-2022) New York : Pause déjeuner entre hommes et femmes d’affaires, 1985 Business People Eating Lunch Outdoors, 1985 Aquarelle et encre de Chine. Signée, datée et située New York en bas à droite. 60 x 37 cm (Papier très légèrement gondolé). Ce dessin fut repris dans une version très proche pour la couverture du New Yorker du 18 Mai 1987. On note de subtiles différences entre les deux dessins, quelques personnages sont ajoutés dans la version publiée par le New Yorker, Sempé retraçant de manière très fine cette atmosphère tumultueuse typique des années 80. Provenance : acheté à l’artiste par l’actuel propriétaire.

235