Mobilier de salon en noyer à décor de frises d'entrelacs, feuilles d'acanthe, cannelures et quartefeuilles, comprenant un canapé et quatre fauteuils à dossier plat en anse de panier, les pieds fuselés à cannelures rudentées. Estampilles de Claude II SENE, dit le Jeune, reçu Maître en 1769, sur tous les sièges. Epoque Louis XVI (petits accidents et renforts). Le canapé : Haut. 98 cm Larg. 176 cm Prof. 76 cm Les fauteuils : Haut. 96 cm Larg. 64 cm Provenance : Château de Sassy, Orne. Expert : Antoine LESCOP de MOY

216