Paire d'encoignures en bois de placage marqueté en feuilles dans des réserves chantournées encadrées d'amarante, ouvrant par deux portes. Dessus de marbre gris Sainte Anne. Epoque Louis XV. Inscription à l'encre sur le dessus : « FR // I4 » (Importants manques au placage, accident à un pied, cornière métallique de renfort à l'arrière de l'une d'elles). Haut. 85 cm - Larg. 66 cm Provenance : Château de Sassy, Orne. Expert : Antoine LESCOP de MOY

206