Meuble d'architecte en bois de placage marqueté à toutes faces dans des encadrements de filets. Il ouvre, en façade, par une large tirette surmontée d'un rang de six casiers ouverts, de deux tiroirs sur un rang, eux-mêmes surmontés d'un abattant, et, sur chaque côté, par une tirette et deux tiroirs. Les montants en gaine à cannelures simulées réunis par une tablette d'entrejambe garnie de deux tiroirs latéraux, le fond grillagé ; les pieds gaine. L'abattant garni de cuir vert découvre un grand casier entouré par huit petits tiroirs. Le dessus ceinturé d'une galerie ajourée en laiton. Estampille de Nicolas PETIT, reçu Maître en 1761. Epoque Louis XVI. Haut. 131 cm Larg. 122 cm Prof. 72 cm (Fentes, manque une entrée de serrure). Provenance : Château de Sassy, Orne. Expert : Antoine LESCOP de MOY

198