Console-desserte de forme demi-lune en acajou et placage d'acajou, ouvrant par trois tiroirs en ceinture, les montants en gaine à cannelures à asperges de bronze réunis par une tablette d'entrejambe garnie d'un marbre blanc veiné gris à galerie ajourée, rapporté, découvrant le placage d'acajou d'origine. Les pieds fuselés. Belle ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor de rang de perles, fleurons et glyphes alternées. Dessus de marbre blanc veiné gris. Trace d'estampille, très vraisemblablement de Jacques TRAMEY, reçu Maître en 1781 après avoir travaillé comme ouvrier libre. Marque à l'encre sur le plateau et sous la tablette d'entrejambe « .VV. ou .W. ». Epoque Louis XVI. (petits accidents, manque un sabot et une asperge de bronze). Haut. 94 cm Larg. 95 cm Prof. 43 cm Provenance : Château de Sassy, Orne. Expert : Antoine LESCOP de MOY

196