Table de salon rectangulaire en acajou et placage d'acajou à deux plateaux garnis de marbre blanc ceinturés d'une galerie ajourée en laiton, les montants plats géminés ajourés posant sur des patins terminés par des roulettes. Estampilles (3 fois) de CANABAS (Jean-Joseph GEGENBACH, dit CANABAS), reçu Maître en 1766 et poinçon de la Jurande des Menuisiers Ebénistes, JME. Epoque Louis XVI (transformations, un marbre fracturé) Haut. 74 cm Larg. 98 cm Prof. 49 cm Provenance : Château de Sassy, Orne. Expert : Antoine LESCOP de MOY

195