MAQUETTE du « Galion Royal » en argent et vermeil (min. 800‰) ciselé. Le double socle (détachable) en bois partiellement mouluré orné d'une plaque en argent gravée « The Mary Rose 008-250 1510-1545 » (bateau construit sous HENRY XVIII de 1510 à 1545). Accidents. Travail anglais, Birmingham, 1982. Poids brut (avec un socle) : 1877,9 g. Dim. bateau : 46 x 32 x 9 cm. Dim. totale des socles : 56,5 x 24 x 8,5 cm.

169