Null Attribué à B. NOURY

Attribué à B. NOURY Rare PENDENTIF ovale « Belle époque » et sa chaînette en platine (min. 800‰), ajouré à motifs de feuillages et noeud, serti de diamants taille navette, taille ancienne et taillés en rose, entourés de petites perles (non testées). Trace de soudure sur l'anneau maintenant la bélière. Vers 1900-1910. Non signé. Numéroté. Dans son écrin B. NOURY, 84 Rue Greneta, Paris. Dim. pend. : 3,5 x 2,5 cm. Long. : 45,5 cm. Poids brut : 8,5 g. Georges MAUBOUSSIN succéda à son oncle Batiste NOURY, au décès de celui-ci en 1898. La maison se nomma tout d'abord « Mauboussin & Bouffandeau » puis « Mauboussin » à partir de 1904.

118