Petite BAGUE en or jaune (750‰) serti d'un saphir pesant appox. 1,4 carat, de forme coussin (très légères égrisures), BIRMAN, NON CHAUFFE, épaulé de deux diamants taille ancienne de forme coussin. XIXème siècle. Doigt : 44. Poids brut : 3 g. Le saphir est accompagné d'un rapport d'analyse gemmologique du laboratoire CGL datant du 28/2/2024, attestant son poids estimé 1,4 carat, couleur bleu intense, provenance MYANMAR (BIRMANIE), NON CHAUFFE.
116