Rembrandt Van Rijn (1606-1669)

Rembrandt Van Rijn, François Basan - Adam et Eva - 1638 / Description : Adam et Eve ; le couple nu dans le jardin d'Eden, Eve tenant une pomme au centre, avec un serpent monstrueux sur l'arbre de la connaissance à droite, un éléphant à l'arrière-plan. Copie réalisée par François Basan dans le même sens que l'eau-forte de Rembrandt ; utilisée dans les éditions du Recueil. Hollstein 168, exemplaire a, deuxième état avec numéro enlevé. / Dimensions : 16,80 x 13,10 cm / État : Bonne impression imprimée avec le ton de la plaque. Le bord intérieur de la plaque a été rogné, les marges sont encore grandes autour de la limite des images. Sur papier vergé épais de l'époque avec au verso un pli vertical et deux anciennes charnières. / Littérature : Nouveau Hollstein (hollandais et flamand) / Le Nouveau Hollstein : Eaux-fortes, gravures et bois gravés hollandais et flamands 1450-1700 (168.Copy a II/II) --- Hind 1923 / A Catalogue of Rembrandt's Etchings ; chronologically arranged and completely illustrated (159) --- White & Boon 1969 / Rembrandt's Etchings : An Illustrated Critical Catalogue (28) / Médium : Gravure /Circa : 1633-1797 600

188