Master of Haarlem (1483-1486 Fl.)

Maître de Haarlem (1483-1486 Fl.) - La Cène / Description : Il s'agit d'une ancienne gravure sur bois colorée provenant d'une édition ancienne de Ludolphus de Saxonia, "Dat Boeck vanden leven ons lief heeren Ihesu Christi". La première édition a été publiée en 1487 à Anvers, suivie de l'édition de 1488 à Delft, de 1495 et 1499 à Zwolle et de nouveau à Anvers en 1510. Parmi les premiers artistes qui ont travaillé sur le projet, on peut citer : Le Maître de Haarlem, le deuxième graveur de Gouda et le premier graveur d'Anvers. La gravure sur bois présentée ici aux enchères est attribuée par le Rijksmuseum au Maître de Haarlem et datée de 1483-1486. Cette attribution a également été confirmée par le professeur Defoer. Il s'agit donc d'une gravure sur bois très ancienne dans l'histoire. / Dimensions : 17,50 x 14,50 cm / Condition : Excellente impression avec des contours de gravure sur bois ininterrompus, avec des coins sur une feuille de support. Belle mise en couleur à la main à l'époque. Typographie gothique hollandaise au verso en deux colonnes. / Littérature : Conway 1884 (Conway 21.3:4) --- "The guilder compass" (1951). Botke, K. --- Prof. Henri Defoer, histoire des gravures sur bois des éditions Ludolphus. ( Jaarboek voor Nederlandse boekgeschiedenis 24/2017) / Médium : Gravure sur bois /Circa : 1483-1486 260