ALBERT CAREL WILLINK (1900-1983) Le zèbre couché, 1959

Importante huile sur toi…

ALBERT CAREL WILLINK (1900-1983)

Le zèbre couché, 1959 Importante huile sur toile signée et datée en haut à gauche. Dimensions : 68 x 84 cm Provenance : - Atelier de l'artiste - Collection Thyssen Bornemisza - Collection privée Monaco, acquis en 1978 auprès du précédent. Accompagné de la copie du certificat Peintre hollandais né à Amsterdam, Carel Willink est considéré comme le représentant le plus important du réalisme magique, un style de peinture utilisant la lumière, la couleur, la forme et la profondeur pour créer une atmosphère étrange, où des éléments perçus comme magiques, surnaturels ou simplement irrationnels surgissent dans un environnement réaliste. Dans les années 1960, il sera parfois associé au courant du réalisme fantastique.Le choix des sujets est également caractéristique : ses épouses sont représentées à de nombreuses reprises, 11 fois pour Wilma par exemple et Sylvia lui a servi de modèle pour la plupart de ses utilisations de nus féminins. On trouve également 16 tableaux dans lesquels les animaux sont les personnages principaux, tous dans un décor étrange et inhabituel pour eux. Dans 19 autres tableaux, le monde moderne, la science et la technologie sont peints en opposition ou en affrontement avec le monde antique.Dans ses compositions, Willink combine perfection technique, photo-réalisme et une extrême attention aux détails, pour représenter des situations mystérieuses et parfois inquiétantes. Il exercera également une importante activité de portraitiste, dans laquelle on retrouve la même maîtrise technique.

25