Null ART Rares catalogues de vente Beaux-arts.
Collection Jean Dolent.
Tableaux …

ART Rares catalogues de vente Beaux-arts. Collection Jean Dolent. Tableaux modernes et anciens. Préface de Gustave Kahn. Hôtel Drouot, 24 et 25 février 1910. Experts : J.G. Bernheim Jeune et Jules Féral. 102 lots décrits, certains reproduits ; les prix d’adjudication marqués. Dos défectueux. Collection de la Peau de l’Ours. Drouot. Lundi 2 mars 1914. Tableaux modernes. Experts J. G. Bernheim Jeune E. Druet. 145 pièces décrites ainsi que le nom des acheteurs, marqué au crayon, et le résultat des enchères. Joint le carton d’invitation à l’exposition. Collection Camille Pissarro. Galerie Georges Petit, 3 décembre 1928. Tableaux, pastels, dessins, gouaches. Experts Durand-Ruel, MM. Bernheim Jeune, A. Schœller. 92 pièces décrites. Illustrations en noir. Joint le carton d’invitation à l’exposition. Collection Camille Pissarro. Deuxième vente. Hôtel Drouot, 7 et 8 décembre 1928. L’Œuvre gravée et lithographiée. Tableaux, pastels, dessins, gouaches. Experts Durand-Ruel, MM. Bernheim Jeune, A. Schœller. 311 pièces décrites. Illustrations en noir. Joint la note : Avis important. Modifications à l’ordre des vacations. Collection Camille Pissarro. Troisième vente. Hôtel Drouot, 12 et 13 avril 1929. L’Œuvre gravé et lithographié. Estampes modernes. 279 lots décrits. Illustrations en noir. Georges Lecomte. Camille Pissarro. MM. Bernheim Jeune, éditeurs d’art, 1922. In-4 br. Illustrations en noir. ½ ch à coins, dos très défectueux. É. O. Camille Pissarro. Les Hommes d’aujourd’hui, Léon Vanier. Dessin de Lucien Pissarro, texte de Georges Lecomte. É. O. Collection Alexandre Natanson. Tableaux modernes, aquarelles, pastels, dessins, lithographies. Hôtel Drouot, 16 mai 1929. Experts Jos. Hessel, Étienne Bignou. Œuvres importantes d’Edouard Vuillard, Bonnard, Cross, Toulouse Lautrec, Seurat, Renoir… 132 lots photographiés. Edmond Bazire. Manet. Illustrations d’après les originaux. Gravures de Guérard. A. Quantin, 1884. In-8, rel. ½ veau plats papier [B. Bichon], couv cons. É. O. Le Gynécée. Dessins inédits de Rouveyre 1907-1909. Recueil précédé d’une glose par Remy de Gourmont. Société du Mercure de France, 1909. In-4 br. É. O. sur Simili Japon. Ambroise Vollard. Degas. (1834-1017) Trente-deux phototypies hors texte. Les éditions Georges Crès, 1924. In-12 br. ÉO. Envoi à Camille Bloch. 1. Le catalogue d’exposition du 15 juin au 20 juillet 1896 : Les peintres-graveurs. Dépliant 2 pages, 198 numéros. 2. Les Éditions Ambroise Vollard. Catalogue complet des Éditions Ambroise Vollard. Le Portique, 1930. Exposition au Portique, 15 décembre 1930 au 15 janvier 1931. Un des 500 sur vergé de Rives avec l’eau forte tirée en noir. Exposition Jean Peské. Peintures aquarelles eaux fortes. Préface de Gustave Kahn. Galerie Devambez, 16 au 31 octobre 1913. • Catalogue Peské, galerie Devambez, 1er au 15 février 1921. • Deux manuscrits de la préface par Gustave Kahn, Premier jet : 5 pages autographes Définitif : 5 pages autographes signées. • Un troisième manuscrit de Gustave Kahn : 3 pages autographes signées. • 4 las de Peské à Kahn. Charles Terrasse. Bonnard. Henri Floury éditeur, 1927. In-4 br. Illustrations en noir et en couleurs. É. O. Un des exemplaires sur Japon contenant le tirage en noir avant la lettre de la couverture. Lucie Cousturier. K. X. Roussel. MM. Bernheim Jeune, éditeurs d’art, 1927. In-4 br. Illustrations en noir. Les titres et le dessin de couverture, le portrait de Lucie Cousturier, les dessins qui ornent le texte… ont été exécutés spécialement pour cet ouvrage par K. X. Roussel. Sidney Janis. Abstract Surrealist Art in America. Reynal Hitchcock, New York, 1944. In-4, cartonnage édit. É. O. Envoi de S. Janis à Henri Michaux, 18/2/58. The Theatre of Eugene Berman. The Museum of Modern Art, New York, 1947. Plaquette in-4 illustrations en noir. Paintings from the Urvater collection. The Arts Council, 1958. Catalogue In-8 carré, piqure à cheval. Joint l’addenda à l’exposition. Catalogue enrichi des signatures autographes de Gabriel White, Hérold, Gigi Urvater, … Essai pour une peinture de demain. 14 avril -13 mai 1961. 18 tableaux choisis par René Drouin. Dépliant trois volets de la galerie René Drouin. Catalogue. … de la bibliothèque Tristan Tzara. Hôtel Drouot, 4 mars 1989. Guy Loudmer assisté de Soizic Audouard. In-4 rhodoïd déchiré au dos, 476 numéros décrits et illustrés. Joint Bibliothèque Daniel Filipacchi. Première partie. Jean-Claude Vrain, expert. Christie’s. Catalogue vente 29 avril 2004. 205 numéros décrits et illustrés. L’ensemble

183