Null CÉVENNES. Dans la prison.
Minuit, 1944. In-16 br.
GUSTAVE COHEN. La grande …

CÉVENNES. Dans la prison. Minuit, 1944. In-16 br. GUSTAVE COHEN. La grande clarté du Moyen Age. EMF, 1943. Envoi. JEAN CAYROL. Poèmes de la nuit et du brouillard. Éditions Pierre Seghers, 1946. In-12 br. Édition originale. JEAN CAYROL. Miroir de la rédemption. Les poètes des cahiers du Rhône, 1947. In-12 br. Édition originale. JEAN CAYROL. On vous parle. Collection des cahiers du Rhône, 1947. In-12 br. Édition originale. JEAN CAYROL. La Noire. La Baconnière, Neuchâtel ; Éditions du Seuil, 1949. In-12 br. Édition originale. JEAN CHAUVEL. Préludes. Robert Laffont, 1945. In-12 br. Édition originale exemplaire sur vélin pur fil Johannot. ANDRE CHAMSON. Les Hommes de la route. Grasset, Les Cahiers verts, 1927. Édition originale. Rel. Plein papier, pièce de titre couv. cons. ANDRE CHAMSON. D’un liber veritas. (1941-1942). NRF, Gallimard, coll. Les Essais, xxi, 1946. Édition originale. Envoi : « Pour Madame et Monsieur Hoppenot, avec les respectueux hommages et le très fidèle souvenir André Chamson. » GEORGES DUCROCQ. Le Journal de Soleiman. Louis Rouart Jacques Watelin,1924. In-12 br. MIREILLE HAVET. La Maison dans l’œil du Chat. Dessins de Jeanne de Lanux. Avertissement de Colette Willy. Éditions Georges Crès, 1917. GEORGES CATTAUI. Outre Nuit. GLM, 1949. Édition originale sur alfama. Envoi : « À Monsieur et Madame Henri Hoppenot, au poète à la musicienne cordial hommage Georges Cattaui. » GEORGES CATTAUI. Jean Giraudoux. Nova vetera 1944. Envoi : « À Madame Henri Hoppenot » ARMAND GODOY - Triste et tendre. Préface de Jean Royère. Bernard Grasset, 1935. In-12 br. Édition originale. Envoi : « à Henri Hoppenot ce premier péché de ma jeunesse tardive. En toute sympathie. Armand Godoy. » - Colloque de la joie. Bernard Grasset, 1951. Édition originale. Envoi : « à Henri Hoppenot au Poète et à l’Ami avec toute ma fidèle et affectueuse admiration. Armand Godoy. » - Sonnet pour l’aube. Bernard Grasset, 1959. Édition originale. Envoi : « À Henri Hoppenot son fidèle et fervent admirateur. Armand Godoy. » PHILIPPE CHABANEIX. D’un étrange domaine. Jean Subervie, Rodez, 1959. Édition originale. Envoi : « À Henri Hoppenot avec l’admiration de Philippe Chabaneix. » HENRY DERIEUX. Le regard derrière l’épaule. Bernard Grasset édit. 1912. Édition originale. Plein papier, couv. cons. Envoi : « À Monsieur Henri Hoppenot bien sympathique hommage. Henry Dérieux. » ANDRE CHAMSON. Dans l’univers des chefs-d’œuvre. Hartmann, 1946. Photographies de P. Divinoy. In-4 br. CHATEAUBRIAND. Atala. René. Le dernier abencérage. Ernest Flammarion, 1936. ½ ch. LES CAHIERS DU RHONE. De la Résistance à la Révolution. N° 18. La Baconnière, Neuchâtel, 1945. P. DATZ. Histoire de la reine de Bavière. NRF, une œuvre un portrait, 1924. Édition originale un des hc. Envoi. La Seine à Paris. Préface de t’Serstevens. Photos de René-Jacques. Calmann Lévy, 1944. In-4 ff. COLLECTIF. Les Nouvelles épitres. 1947. Couverture-chemise illustrée par Jean Cocteau. ALCESTE BABEAU. Alceste aux champs. Sné, Édition originale. Envoi : « À Henri Hoppenot, cordial hommage. E. Albert Babeau. » RENE BERGER. 29 objets prétextes. Poésie 49. Pierre Seghers, 1949. Édition originale. Envoi : « Pour Monsieur Henri Hoppenot ces quelques images sans sujets. René Berger. » ANDRE BIGUET. Le Feu et la Cendre. Poèmes. Georges Crès, 1913. Envoi : « À Henri Hoppenot, connu, perdu, retrouvé ! Ces poèmes, « jeux de la vie et de l’illusion » et qui précèdent « feux ». André Biguet. » MARCEL BOULENGER. Nos Élégances. Les Bibliophiles fantaisistes, 1908. Édition originale. PAUL FORT. Ile de France. Figuière, 1911. Plat détaché. PAUL FORT. L’Aventure éternel. (livre 1) Figuière, 1911. Édition originale. Envoi. PAUL FORT. Le Pèlerin de la France. Flammarion, 1949. Édition originale. Bel envoi. L.a.s. jointe. RENE FAUCHOIS. Prenez garde à la peinture. Comédie. Ed. du Dauphin, 1932. In-12 br. ANATOLE FRANCE. L’Orme du mail. Calmann Lévy, 1897. Mention. ½ ch. dos à nerfs. ANNE FONTAINE. L’Herbier d’Armand Godoy. LUF, 1949. Édition originale. Envoi. « Pour Henri Hoppenot. Ces fleurs créées dans un jardin qu’il aime. Anne Fontaine » RENEE IRANA FRACHON. Ailleurs. Seghers, collection Poésie 1953. In-12. Édition originale. Un des 100 sur Alfamarais, celui-ci n° 73. Envoi : « À l’Ambassadeur Henri Hoppenot dont j’admire depuis si longtemps les beaux poèmes. Avec mon très sympathique souvenir. R. I. Frachon. Tanger 6-11-53. » Lettre autographe signée, jointe demandant à Henri Hoppenot qu’il fasse parvenir cette plaquette à son « ami Sir Gladwyn Jebb ». ALBERT FABRE-LUCE. Journal intime. 1937. Plon, 1938 Édition originale. Envoi. ANDRE CHAMSON. La fin du « Greenville » Paquebot Ile de France, 1953. Édition originale. Envoi : « Pour Madame Hoppenot, avec les respectueux hommages Pour l’ambassadeur

150