Null - ANDRE SALMON. Peindre.

- ANDRE SALMON. Peindre. Avec un portrait inédit de l’auteur par Pablo Picasso. La Sirène, 1921. Édition originale, demi chagrin à coins, dos à nerfs, couverture rose conservée. - Monstres choisis. NRF, 1918. Édition originale, petite déchirure en bas du premier plat de couverture. Envoi : « À Paul Claudel en gage de fidèle admiration. » - PHILIPPE SOUPAULT. Corps perdu. Illustré de deux pointes sèches hors texte de Jean Lurçat Au sans pareil, 1926. In-12. Édition originale sur vélin Montgolfier. - Journal d’un fantôme. Vu par Alexeieff ; Brauner ; Dupuy ; Fossorier ; Labisse ; Masson ; Nissim ; Ubac. Point du jour, 1946. In-12 br. Édition originale - Profils perdus. Mercure de France, 1963. In-12 br. Édition originale. - VERCORS. La Marche à l’étoile. Les éditions de Minuit, 1945. In-12 br. Envoi : « à Monsieur l’ambassadeur et Madame Hoppenoten souvenir d’une réception très gracieuse, en hommage sincère de Vercors. » - La marche à l’étoile. Trois collines, 1945. In-12 br. Manque au dos. - Le songe. Les éditions de Minuit, 1945. In-12 br. Première publication en volume. - Le silence de la mer. Les éditions de Minuit, 1945. In-12 br. Xème édition. - CARLOS RODRIGUEZ-PINTOS. Un Suicide. Dessin de Lucien Coutaud. Traduction de Guy Levis-Mano. GLM, 1937. In-4 br. Édition originale. Envoi : « pour Monsieur François Gentil grand ministre grand esprit grand ami très respectueusement Rodriguez Pintos Montevideo, 1938. » Un Suicide. Dessin de Lucien Coutaud. Traduction de Guy Levis-Mano. GLM, 1937. In-4 br. Édition originale. Envoi : « petit hommage respectueux à Monsieur le Ministre de France et au poète Mr Henri Hoppenot janvier 1941 Rodriguez Pintos Montevideo. » - COLLECTIF. Vous disent… Envoi de Claude Roy : « petit hommage respectueux à Monsieur le Ministre de France et au poète… » Envoi In-4 ff. Exemplaire nominatif comportant une suite des dessins. - MAURICE SANDOZ. La maison sans fenêtre. Six illustrations par Salvador Dali. In-4 br. Pierre Seghers, 1947. - SAINT EXUPERY. Lettre à un otage. Brentanos, New York, 1943. In-12 br. Les 14 volumes.

133