Null C.F. RAMUZ
- Présence de la mort.
Mermod, 1947. In-12 br.
Édition originale…

C.F. RAMUZ - Présence de la mort. Mermod, 1947. In-12 br. Édition originale sur vergé blanc pur chiffon. - Paris. NRF, Gallimard, 1939. In-12 br. Édition originale SP. - Chant de notre Rhône. Mermod, 1944. In-8 br. Édition originale sur vergé blanc pur chiffon. - Chant de Pâques. Dessins d’Auberjonois. La Guilde du livre, Lausanne, 1951. In-4 cartonnage éditeur, jaquette. Édition originale. - Chant de Pâques. Dessins d’Auberjonois. La Guilde du livre, Lausanne, 1951. In-4 cartonnage éditeur, jaquette avec légers manques. Édition originale. - Souvenirs sur Igor Strawinsky. Portraits et pages manuscrites. Mermod, Lausanne, 1946. In-12 br - ALBERT BEGUIN. Patience de Ramuz. La Baconnière, 1950. In-16 br. Édition originale. Envoi : « à Monsieur Henri Hoppenot avec mon fidèle souvenir. Albert Béguin. » - EDMOND GILLIARD. De Rousseau à Jean-Jacques. Mermod, 1950. In-12 br. Édition originale Exemplaire signé. Carte de visite autographe de l’éditeur jointe. - PHILIPPE JACCOTTET. Requiem. Mermod, Lausanne, 1947. Édition originale sur vergé chiffon. - ARMEN LUBIN. Le passager clandestin. Métamorphoses, XXVIII, Gallimard, 1946. Édition originale. - PATRICE DE LA TOUR DU PIN. Psaumes. NRF, Métamorphoses, 1938. 2ème ed. - GERMAIN NOUVEAU. Le calepin du mendiant. Introduction et notes de Jules Mouquet. Pierre Cailler, Genève, 1949. - GERMAIN NOUVEAU. Valentine et autres vers. Préface d’Ernest Delahaye. Messein, 1922. Les 13 volumes.

125