Null ANDRE BRETON
- Martinique charmeuse de serpents.
Illustrations d’André Mass…

ANDRE BRETON - Martinique charmeuse de serpents. Illustrations d’André Masson. Sagittaire, 1948. In-12 br. Édition originale. Un des 95 sur Marais Crèvecœur. - Anthologie de l’humour noir. Sagittaire, 1950. In-12 br. Léger manque à la couverture. Édition originale. - Entretiens. Le Point du jour, 1952. In-12 br. Premier plat détaché, pli sur la couverture. Édition originale, mention d’édition. - Le Surréalisme et la peinture. Brentano’s, 1945. In-4 cartonnage éditeur. Illustrations en noir et couleurs. Édition originale. - Flagrant délit. Rimbaud devant la conjuration de l'imposture et du truquage. Thésée, 1949. Grand In-8 br. Couverture illustrée de la reproduction de « La Guerre » d’après une lithographie de Henri Rousseau. Édition originale. - Légitime défense. Éditions surréalistes, 1926. In-12 br. Édition originale. - La Lampe dans l’horloge. Frontispice de Toyen. Robert Marin, 1948. In-12 br. Édition originale. Les 7 volumes.

11