ANONYME
Montre de col en or 18K (750 ‰), cadran blanc en émail, index chiffres arabes peints noir, aiguilles style Louis XV dorées. Fond à charnière en or (750 ‰) à décor gravé et ciselé de fleurs, poinçon de la Société générale des monteurs de boîtes d'or de Besançon, cache poussière en or 18K (750 ‰). Mouvement mécanique à remontage manuel.
Deuxième moitié du XIXe siècle.
Diamètre: 25,5 mm - Poids brut: 14,3 g
Sans garantie de fonctionnement. Manque le verre, le remontoir et la couronne, légères marques au cadran