ANONYME
Montre de poche savonnette en or 14K (585 ‰), cadran en métal à chiffres ottomans peints noir, guilloché central, tour d'heure azuré, centre décoré, aiguilles style Louis XV. Couvercle avant en or 14K (585 ‰) à décor guilloché, fond à charnière en or 14K (585 ‰) à décor guilloché, cache poussière en métal numéroté 138723.
Mouvement mécanique à remontage manuel, échappement à ancre.
Deuxième moitié du XIXe siècle.
Diamètre: 45,5 mm - Poids brut: 67,3 g
Sans garantie de fonctionnement. Rayures d'usage, marques au cadran, manque la bague et son verre