IZNIK

Trois carreaux rectangulaires en faïence siliceuse assemblés à décor polychrome en bleu, vert et rouge de larges motifs floraux alternés, ornés de fleurs sur tiges, les bords décorés d'une frise d'entrelacs et d'une bande à fond bleu turquoise. XVIIe siècle (cassés à plusieurs endroits, éclats et manques d'émail). Dimensions: 14 x 97 cm

46

IZNIK